Как поменять фискальный накопитель при смене системы налогообложения
vsemkassa.ru

Система  налогообложения – обязательный реквизит чека. Она устанавливается в настройках кассы, но не относится к информации, которая указываются в заявлении при регистрации кассовой техники. Поэтому перерегистрировать кассу в ФНС при смене СНО не нужно.

Не знаете какую кассу выбрать или какая касса нужна именно Вам?

Оставьте заявку мы перезвоним и все расскажем

Что делать с фискальным накопителем (ФН) при смене СНО?

По закону менять ФН при смене СНО необязательно. Находясь на ЕНВД, предприниматели использовали ФН со сроком действия не менее 36 месяцев. При переходе с ЕНВД на другие системы налогообложения закон устанавливает следующие правила:

  • Организации на УСН и патенте обязаны использовать ФН со сроком действия не менее 36 месяцев.

Таким образом, при переходе на эти системы налогообложения замена ФН не требуется.

  • Организации на ОСН должны использовать ФН сроком не менее чем на 13 месяцев. Закон не запрещает при переходе на общую систему налогообложения использовать накопитель на 36 месяцев, который ранее использовался для работы на ЕНВД.

Но следует отметить, что, согласно паспортам фискальных накопителей, использование ФН на 36 месяцев (1110 дней) ограничено в случае применения общей системы налогообложения: срок действия ФН на 36 месяцев у таких налогоплательщиков пересчитывается до 410 дней (письмо ФНС России от 12.02.2018 № ЕД-4-20/2586). Предприниматель вправе до окончания максимального срока действия фискального накопителя установить новый ФН, подав заявление о перерегистрации онлайн-кассы (п. 4 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ). При установке нового фискального накопителя необходимо перерегистрировать онлайн-кассу. Начать процедуру перерегистрации ККТ требуется в однодневный срок после замены ФН. В противном случае владельцу кассовой техники может грозить штраф. На ИП или должностное лицо компании от 1500 до 3000 рублей, а на юридическое лицо — от 5000 рублей до 10 000 рублей.

Не знаете с чего начать?

Поможем определиться с выбором продукции. Подскажем стоимость
и сроки. Выполним регистрацию под ключ.

Чем грозит ошибка в системе налогообложения в кассовом чеке:

Искажение сведений о налоговом режиме наказывается штрафом. КоАП РФ предусматривает ответственность по части 4 статьи 14.5

1) для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – 1500-3000 рублей;

2) для организаций – 5000-10000 рублей.

Штраф может быть заменен предупреждением.

Остались вопросы?

Напишите нашим специалистам и они подберут для вас
оптимальное решение!